亚洲永久网站I草草福利视频I久草美女I免费国产黄色网址I91视频wwwI一区二区在线免费看I久久久久国产精I日韩免费av在线I91免费毛片I天天干天天干天天干I在线看国产精品Iav资源免费看I美国avI五月网婷婷I小蝌蚪视频色Iav在线播放网I青青草视频观看I国产女人18毛片I久人人I国产在线激情I人妖干美女I成人在线综合I天堂网在线视频播放I91福利一区二区I日韩欧美一卡I性开放耄耋老妇hd

廣州市華南農(nóng)大生物藥品有限公司

養(yǎng)蛋雞的利潤與成本你真的會計算嗎?

發(fā)布時間:2017-03-14 發(fā)布人:執(zhí)業(yè)獸醫(yī) 分類:技術(shù)專欄

來源:執(zhí)業(yè)獸醫(yī)

一、蛋雞的養(yǎng)殖周期

從剛孵出的仔雞到最后被淘汰出售一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產(chǎn)蛋的時期,一般為0~5月,共5個月時間;后一階段為產(chǎn)蛋期,即從開始產(chǎn)蛋到最后被淘汰出售的時期,一般為5~17月,共12個月時間。

二、蛋雞養(yǎng)殖成本

蛋雞的養(yǎng)殖成本,一般包含以下幾個方面:

1、仔雞。通過調(diào)查,我們了解到,近期我市仔雞價格在3元/只左右。

2、飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。

(1)消耗量。

——生長期(0~5月),平均每只雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每只雞生長期(5個月)消耗飼料約5.1×5=25.5斤;

——產(chǎn)蛋期(5~17月),平均每只雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每只雞產(chǎn)蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。

生長期和產(chǎn)蛋共消耗飼料約25.5+97.2=122.7斤。

(2)飼料價格。通過調(diào)查我們了解到,養(yǎng)殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在0.95元/斤左右,部分養(yǎng)殖戶自行配制飼料,其價格一般在0.85元/斤左右,由此推算:

購買飼料成本=122.7×0.95=116.565元

自配飼料成本=122.7×0.85=104.295元

3、防疫費。

——生長期(0~5月),調(diào)查中我們了解到,在沒有大的疫情發(fā)生的情況下,生長期5個月每只雞的防疫費用一般約2元/只左右。

——產(chǎn)蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發(fā)生的情況下,生長期12個月每只雞的防疫費用一般約1元/只左右。

因此,一只雞一個養(yǎng)殖周期防疫費用合計約2+1=3元/只。

4、水、電費。

據(jù)調(diào)查,由于我市各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養(yǎng)殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大。我們通過調(diào)查推算,平均每只雞一個養(yǎng)殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。

5、總成本合計(未計人工成本)。

在不計人工成本的前提下,蛋雞養(yǎng)殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。

——按購買飼料成本計算,總成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;

——按自配飼料成本計算,總成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。


免責(zé)聲明:本文章部分內(nèi)容來源于互聯(lián)網(wǎng);所轉(zhuǎn)載的所有文章、圖片等資料版權(quán)歸版權(quán)所有人所有,因非原創(chuàng)文章及圖片等內(nèi)容無法一一和版權(quán)者聯(lián)系,如原作者或編輯認為作品不宜上網(wǎng)供大家瀏覽,或不應(yīng)無償使用,請及時通知我們,以迅速采取適當(dāng)措施,避免給雙方造成不必要的經(jīng)濟損失。本網(wǎng)頁如無意中侵犯了媒體或個人的知識產(chǎn)權(quán),請來電告之立即予以刪除。